Village du Festival

Siestes du Bout du Monde

Siestes du Bout du Monde
15h00 > Village du Festival

Lundi 24 juillet > A Travers Vignes
Mardi 25 juillet > Inde
Mercredi 26 juillet > Taïwan
Jeudi 27 juillet > Kamchatka
Vendredi 28 juillet > Bolivie
Samedi 29 juillet > Toumani Kouyaté, conteur Griot

 

Les ateliers du Village

Les ateliers du Village
17h00 > Village du Festival

Mardi 25 juillet
Taïwan confection de lanternes et atelier yo-yo chinois / Kamchatka queue de cheval avec perles
Mercredi 26 juillet
Bolivie atelier Caporales / Taïwan Calligraphie chinoise
Jeudi 27 juillet
Botswana confection de tresses et jeux culturels
Vendredi 28 juillet
Cuba jeux traditionnels / Nouvelle-Zélande fabrication de couronnes & guirlandes
Samedi 29 juillet
Griots - Afrique de l'Ouest Découverte des instruments des Griots

Itinéraire musical

Itinéraire musical
18h30 - Village du Festival

Mardi 25 juillet > Nouvelle-Zélande
Mercredi 26 juillet > Taïwan
Jeudi 27 juillet > Botswana
Vendredi 28 juillet > Bolivie

Edition Spéciale

Edition Spéciale
19h15 - Village du Festival

Samedi 22 juillet > Ouverture Officielle
Dimanche 23 juillet > Awatiñas - Bolivie
Lundi 24 juillet > Les Fifrelets
Mardi 25 juillet > Botswana / Taïwan
Mercredi 26 juillet > Bolivie / Kabardino-Balkarie
Jeudi 27 juillet > Cuba / Inde
Vendredi 28 juillet > Kamchatka / Nouvelle-Zélande
Samedi 29 juillet > Orgue de Barbarie / Danses de l'Afrique de l'Ouest

Les nuits du Village

Les Nuits du Village

Samedi 22 juillet
19h00 > Ouverture du Village > Arrivée de la Parade d'Ouverture
19h00 > Animation > Fanfare Fiera Brass
20h00 > Concert > Awatiñas - Bolivie
22h00 > Flamen'Cuba

Dimanche 23 juillet
21h30 > Concert > Entre 2 Temps
23h00 > Bal des Nations
Avec tous les ensembles invités. Les musiciens sont sur la scène et les danseurs nous entraînent pour une folle soirée.

Lundi 24 juillet
21h30 > L'Art à Tatouilles
23h00 > Bal > DJ Misstine

Mardi 25 juillet
21h30 > Bal Dirigé > Eklectik Flamenko Zone
23h30 > Escale de Nuit > Cuba / DJ Misstine

Mercredi 26 juillet
21h30 > Concert > Papel Mojado
23h30 > Escale de Nuit > Bolivie / DJ Misstine

Jeudi 27 juillet
21h30 > Concert > Cuba
23h30 > Escale de Nuit > La Dame Blanche

Vendredi 28 juillet
21h30 > Concert > Chorale russe Nacha Slavianka 
23h30 > Escale de Nuit > Botswana / Papet J

Samedi 29 juillet
21h30 > Concert > Symphonie of Kora
23h30 > Escale de Nuit > Locomotive Express
Bal des au revoir - Bolivie / Botswana / Cuba / Nouvelle-Zélande