Village du Festival

Siestes du Bout du Monde

Siestes du Bout du Monde
15h00 > Village du Festival

Lundi 23 juillet > Griots d'Afrique de l'Ouest
Mardi 24 juillet > Kalmoukie
Mercredi 25 juillet > Brésil
Jeudi 26 juillet > Mexique
Vendredi 27 juillet > Tatarstan

 

Les ateliers du Village

Les ateliers du Village
17h00 > Village du Festival

Mardi 24 juillet
Mexique atelier bracelets et porte-clés tissés main, et atelier piñatas mexicaines / Brésil atelier danse Siriri (du Mato Grosso)
Mercredi 25 juillet
Afrique du Sud atelier perles et peintures traditionnelles du visage / Chili (Ile de Pâques) atelier danses de Rapa Nui "Ori Api"
Jeudi 26 juillet
Chili atelier de Takona (peintures corporelles) et de confection de colliers de fleurs / Atelier concours de tapenade verte
Vendredi 27 juillet
Tatarstan atelier jeux traditionnels / Kalmoukie atelier danses traditionnelles / Géorgie atelier danses Ratchuli

Itinéraire musical

Itinéraire musical
18h30 - Village du Festival

Mardi 24 juillet > Brésil
Mercredi 25 juillet > Afrique du Sud
Jeudi 26 juillet > Chili (Ile de Pâques)
Vendredi 27 juillet > Orgue de Barbarie
Samedi 28 juillet > 18h00 > CUBE - spectacle de Folklore Urbain > Zogma (Québec)

Edition Spéciale

Edition Spéciale
19h15 - Village du Festival

Samedi 21 juillet > Ouverture Officielle
Dimanche 22 juillet > Alerte Rouge
Mardi 24 juillet > Kalmoukie / Mexique
Mercredi 25 juillet > Brésil / Tatarstan
Jeudi 26 juillet > Soirée Cabanon avec Fiera Brass et Zogma (Québec)
Vendredi 27 juillet > Alsace / Géorgie / Zogma
Samedi 28 juillet > Nazar Khan (musique indienne)

Les nuits du Village

Les Nuits du Village

Samedi 21 juillet
19h00 > Ouverture du Village > Arrivée de la Parade d'Ouverture
20h00 > Soirée Salsa > Flamen'Cuba
22h00 > Afrique du Sud / Chili (Ile de Pâques)

Dimanche 22 juillet
19h30 > Concert > Alerte Rouge
21h30 > Concert > Grand Baleti de la Cité de la Musique / Eric Montbel / Brésil / Bal DJ

Lundi 23 juillet
21h30 > Concert > Griots d'Afrique de l'Ouest
23h30 > Concert > Mariachis du Mexique

Mardi 24 juillet
21h30 > Cinéma Plein Air > Projection de "Massilia Sound System, le film"
23h30 > Escale de Nuit > Cuba - Jóvenes Clásicos del Son

Mercredi 25 juillet
21h30 > Concert > Chili (Ile de Pâques)
23h30 > Escale de Nuit > Mexique / Bal DJ

Jeudi 26 juillet
21h30 > Concert >  Marseille mes Amours
23h30 > Escale de Nuit > Fieras Brass / Bal DJ

Vendredi 27 juillet
21h15 > Concert > Kalmoukie
23h30 > Escale de Nuit > Entre 2 Temps & Bal DJ

Samedi 28 juillet
21h15 > Concert > Cati and me
23h30 > Escale de Nuit > Bal des au revoir - avec tous les ensembles invités